Subasta 855T, Lote # 46
Candil. Siglo XX. Modelo Saturno. Elaborado en metal dorado y vidrio. Para 10 luces. Con fuste compuesto, brazos de diseño vegetal y arandelas florales. Decorado con prismas y almendrones facetados. Presenta detalles de conservación, de estructura y faltantes. Dimensiones: 104 cm. Estimado $ 4,000-6,000